Comisiones - Período Julio 2018 - Julio 2019

1)                 LEGISLACIÓN:

Ediles/as. Sres. /as.: Partido Nacional: Dr. DANIEL IRIBARREN, SEBASTIÁN MARIÑAS, JILMAR LAFON, ANA LÓPEZ, LIDIA CHÁVES, y CRISTINA BIDEGAIN. Frente Amplio: MARTIN PEDREIRA. (citación a Edil CLAUDIO AGUILAR)

Secretaria: Silvana

 

2)                 HACIENDA:

Ediles/as. Sres. /as.: Partido Nacional: HORACIO DOMÍNGUEZ, Ma. DELIA MARTINEZ, OSCAR BARRERA, ESTELA ILUNDAIN, OMAR TORRES y CARLOS CAORSI. Frente Amplio: EDUARDO FERNÁNDEZ.

Secretaria: Silvana

 

3)                 OBRAS y NOMENCLATOR:

Ediles/as. Sres. /as.: Partido Nacional: JUAN JOSÉ ÁLVAREZ, HUGO DAYUTO, SEBASTIÁN MARIÑAS (copia de citación a STELLA TABERNE), LIDIA CHAVES, ANDRÉS ALMIRÓN, ARMANDO CASTAINGDEBAT. Frente Amplio: NICOLÁS GAITÁN.

Secretaria: María Isabel

 

4)                 ASUNTOS INTERNOS:

Ediles/as. Sres. /as.: Partido Nacional: HUGO DAYUTO, ALICIA PELAEZ, HORACIO DOMÍNGUEZ, OSCAR BARRERA, OMAR TORRES, JUAN A. CHARLO. Frente Amplio: MARTÍN PEDREIRA.

Secretaria: Liliana

 

5)                 PRESUPUESTO:

Ediles/as. Sres. /as.: Sr. Presidente del Cuerpo, Legislación y Hacienda.

Secretario: Jonhy

 

6)                 TRÁNSITO:

Ediles/as. Sres. /as.: Partido Nacional: MARIO TORRES, HORACIO DOMÍNGUEZ, JUAN JOSÉ ÁLVAREZ, MARÍA ESTELA ILUNDAIN, MARGOT CALLEJAS y JUAN ANDRÉS CHARLO. Frente Amplio: MARTÍN PEDREIRA. (Repartidos de M. Díaz a stelLa Taberne)

Secretaria: Evangelina

 

7)                 CULTURA:

Ediles. /as. Sres. /as.: Partido Nacional: ALICIA PELÁEZ, MARTÍN DÍAZ (copia de citación a SUSANA LARRAÑAGA), Ma. DELIA MARTÍNEZ, ENRIQUE ARTOLA, CARLOS CAORSI y LIDIA CHÁVES. Frente Amplio: NICOLÁS GAITÁN.

Secretaria: Marisa

8)                 DEPORTE:

Ediles./as. Sres. /as.: Partido Nacional: HUGO DAYUTO, ALICIA PELÁEZ, JORGE LÓPEZ, IRLE AMIR, CARLOS CAORSI y STELLA RUSIÑOL. Frente Amplio: EDUARDO FERNÁNDEZ.

Secretaria: Jonhy

 

9)                 DESARROLLO, TURISMO y MEDIO AMBIENTE:

Ediles. /as. Sres. /as.: Partido Nacional: MARTÍN DÍAZ, DANIEL IRIBARREN ( copia de citación a BRAULIO MESA), ALICIA PELÁEZ, ANA LÓPEZ, ANDRÉS ALMIRÓN y Ma. DELIA MARTÌNEZ. Frente Amplio: EDUARDO FERNÁNDEZ.

Secretaria: Evangelina

 

10)             DE AGROINDUSTRIA:

Ediles. /as. Sres. /as.: Partido Nacional: CARLOS CAORSI, JUAN ANDRES CHARLO, ANDRÉS ALMIRÓN; MARTÍN DÍAZ, DANIEL IRIBARREN Y JUAN JOSÉ ÁLVAREZ (citaciones a Stella Taberne); Frente Amplio: NICOLÁS GAITÁN.

Secretaria: Marisa

 

11)             DE ASUNTOS LABORALES:

Partido Nacional:
IRLE AMIR, ENRIQUE ARTOLA, STELLA RUSIÑOL, JILMAR LAFON, MARIO TORRES y JUAN JOSÉ ÁLVAREZ. Frente Amplio: NICOLÁS GAITÁN.

Secretario: Ma. Isabel

 

12)             CORREDOR BIOCEÁNICO CENTRAL:

Ediles. /as. Sres. /as.: PRESIDENTE DEL CUERPO

 Partido Nacional: JORGE LÓPEZ, y MARGOT CALLEJAS. Frente Amplio: MARTÍN PEDREIRA.  Partido Colorado: -------.

Secretario: Ma. Isabel

 

13) SALUD, EQUIDAD Y GÉNERO, Y ADULTO MAYOR:

Ediles/as Sres./as.: Partido Nacional: HUGO DAYUTO, HORACIO DOMÍNGUEZ, MARTÍN DÍAZ ( copia de citación a SUSANA LARRAÑAGA), Ma. CRISTINA BIDEGAIN, STELLA RUSIÑOL, MARGOT CALLEJAS; Frente Amplio: MARTÍN PEDREIRA.

Secretaria: Liliana

******************************************

COMITÉ DELIBERANTE “CUENCA DEL RÍO NEGRO” (Res. 17.832, de 24/10/2016)

TITULARES:                                                                SUPLENTES:

MARÍA DELIA MARTÍNEZ                         CARLOS ANTONIO CAORSI

EDUARDO FERNÁNDEZ                          MARTÍN PEDREIRA

ANA PAULINA LÓPEZ                               CLAUDIO AGUILAR

SUSANA LARRAÑAGA                             ANDRÉS ALMIRÓN


Junta Departamental de Flores

Stma. Trinidad 585 - Trinidad
Tel. 43642553 - 43643865 - info@juntadeflores.gub.uy